Los Y2279

Netsuke in Form einer Zikade aus Elfenbein mit schöner Alterspatina

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Japan, 18./frühes 19. Jh.
L. 4,2 cm
Sammlung Dr. Peter Nicolaus (1940-2020), erworben bei Nagel in Stuttgart, 9.11.2001, Lot 1477 (Aus einer alten deutschen Privatsammlung) - Handelsbescheinigung: Die Verkaufsgenehmigung für dieses Lot liegt vor (Bescheinigungsnr. DE-K-221108-366) - Wenige sehr kleine Bestoßungen